Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23237
Название: Теоретический подход к выбору эффективных способов финишной обработки высокоточных деталей
Авторы: Новиков Ф. В.
Дитиненко С. А.
Ключевые слова: шлифование
абразивные и лезвийные инструменты
качество и производительность обработки
упругое перемещение
условное напряжение резания
Дата публикации: 2020
Библиографическое описание: Новиков Ф. В. Теоретический подход к выбору эффективных способов финишной обработки высокоточных деталей / Ф. В. Новиков, С. А. Дитиненко // Вестник Национального технического университета «ХПИ». Сер.: "Инновационные технологиииоборудование обработки материалов в машиностроении и металлургии": сб. научн. трудов / Нац. техн. ун-т «Харьк. политехн. ин-т». – Харьков : НТУ «ХПИ», 2020. – № 2 (1356), 2020. – С. 68–72.
Краткий осмотр (реферат): Теоретически с единых позиций рассмотрены закономерности формирования силовой напряженности процессов резания и шлифования и сформулированы условия ее уменьшения с целью повышения качества и производительности обработки. Значительное внимание уделено закономерностям формирования упругих перемещений, возникающих в технологической системе, которые, как правило, определяют погрешность обработки и точность изготовления деталей машин. Предложены новые теоретические решения, направленные на уменьшение возникающих упругих перемещений, а также на их управление в процессе обработки абразивными и лезвийными инструментами для повышения производительности обработки с учетом ограничения по точности обрабатываемых поверхностей. Показана эффективность обработки свободным абразивом или инструментом со связанным мелкозернистым абразивом, изготовленным гальваническим методом. Рассмотрены особенности и эффективность применения процесса шлифования алмазными кругами на металлических связках с использованием их электроэрозионной правки, основанной на введении в зону резания дополнительной электрической энергии в форме электрических разрядов. Этот процесс позволяет стабилизировать производительность во времени, добиться ее увеличения по сравнению с обычным шлифованием, уменьшить силу резания и упругие перемещения в технологической системе.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23237
Располагается в коллекциях:Статті (ЗСЖіБЖ)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
статья Новиков Ф.В., Дитиненко С.А. Теоретический подход ....pdf1,01 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.