Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23748
Название: В окрестностях “Точки Омега”: антрополого-эпистемологическое эссе по поводу пандемии COVID-19
Авторы: Чешко В. Ф.
Коннова Н. А.
Ключевые слова: техно-наука
стабильная эволюционная стратегия
технологическая (техногенная) цивилизация
био-этика
био-политика
теория эволюции
Дата публикации: 2020
Библиографическое описание: Чешко В. Ф. В окрестностях “Точки Омега”: антрополого-эпистемологическое эссе по поводу пандемии COVID-19 / В. Ф. Чешко, Н. А. Коннова // Практична філософія. – 2020. – № 2. – С. 53–62.
Краткий осмотр (реферат): Предпосылки настоящего исследования имеют три переплетающихся источника,(может «:») естественнонаучный, философский и социально-политический. Все они являются трендами способа бытия современной, техногенной цивилизации. Пандемия COVID-19 нанесла заметный урон образу всемогущей техно-науки, сложившемуся в ментальности этого социокультурного типа. Нашей целью было исследование коэволюционной природы этого феномена как естественного следствия природы эволюционной стратегии нашего биологического вида. Техногенная цивилизация как культурно-цивилизационный тип есть один из вариантов эволюции Homo sapiens, онтологическую основу которой составляет способная к самопроизвольному развитию стабильная эволюционная стратегия (SESH) в составе биологического, социокультурного и техно-рационалистического модулей и неразрывно связанные с ней эволюционные риски. В настоящее время человечество вступило в эпоху, когда его существование должно обеспечиваться мета-системной инженерией собственной культурно-экологической ниши. Это подразумевает конструирование и реализацию экологических систем различного уровня сложности, начиная от проектирования элементов таких систем (коими являются биологические индивидуумы, популяции и виды) и заканчивая конструированием глобальной экологической системы (биосфера) из таких искусственно созданных элементов. Параллельно происходит резкий скачок величины антропогенного и техногенного риска вследствие резкого увеличения неустойчивости структуры экологических систем. Мы наблюдаем третью волну ломки и реконструкции сложившихся отношений между элементами таких систем после неолитической революции и великих географических открытий. Технологические инновации вели к резким нарушениям нормальной социальной экодинамики, приводящим к вспышкам новых инфекций, в частности. Выходом из последнего такого кризиса и предотвращения аналогичных ему в дальнейшем есть безальтернативное развитие всех секторов технологий управляемой эволюции. Глобальный характер организации современной технологической цивилизации и превращение биосферы не столько в ноосферу (по Вернадскому), сколько в техносферу обуславливает эффект каскадной реакции: любой локальный коадаптивный конфликт между элементами культурно-социо-экологической ниши имеет тенденцию превращения, как в минимум, глобальную и, как максимум в системную проблему. Человечество вынуждено непрерывно делать выбор между стабильностью и адаптивностью техносферы.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23748
Располагается в коллекциях:Статті (МВПНіПФ)



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.