Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23433
Название: Пародия А.И. Куприна «По заказу» как «металитература»
Авторы: Соценко Н. Ф.
Ключевые слова: интертекстуальные связи
игра
имплицитная пародия
цикл
Дата публикации: 2020
Издательство: ХНПУ
Библиографическое описание: Соценко Н. Ф. Пародия А.И. Куприна «По заказу» как «металитература» / Н. Ф. Соценко // Русская филология. Вестник Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды : [науч.-метод. журн.] / Харьков нац. пед. у-нт им. Г. С. Сковороды. - Х.: ХНПУ, 2020. - № 1 (71). – С. 75 – 85.
Краткий осмотр (реферат): В статье впервые анализируется рассказ А.И. Куприна «По заказу», который относится к двум неавторским циклам как пародия. Текст анализируется с позиций игровой поэтики: устанавливаются интертекстуальные связи между первым и вторым планом пародии, установлена группа претекстов, к которым обращается Куприн. В статье исследуются характерные признаки игровой поэтики Куприна. Установлено, что игра с читателем ведётся на композиционном, образном, лексическом и жанровом уровне. Исследование показало, что игровой характер произведений Куприна предполагает неоднозначное прочтение. Используя метод интертекстуального анализа, удалось установить, что в качестве претекстов пародии Куприна выступают произведения как пародийные, так и те, которые воспринимаются как не пародии; как прозаические, так и стихотворные. Установлена связь пародии Куприна не только с предшествующей, но и с последующей литературой. Основное содержание исследования составляет анализ заглавия рассказа-пародии «По заказу», истории его изменения и установление с помощью цитат и аллюзий интер-текстуальных связей с претекстами с целью выявления второго и третьего плана пародии, а также выявления вертикального литературного контекста. В статье представлена специфическая черта поэтики Куприна, перекодировка текстов по оси «стихи – проза», трансформация эксплицитной пародии в имплицитную. В статье утверждается, что имплицитная пародия «По заказу» представляет собой рефлексию Куприна над литературным дискурсом эпохи, в частности календарной (пасхальнной) прозы, которая относится к жанрам с установленным каноном. В статье обосновывается мысль о том, что произведение Куприна относится к текстам игрового стиля.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23433
Располагается в коллекциях:Статті ( ІМтаМК)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Стаття_Соценко.pdf187,33 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.